Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Юлдыбаевский сельсовет
муниципального района Кугарчинский район
Республики Башкортостан

Поездка в Республиканский музей Боевой славы г. Уфа

Отдел образования администрации муниципального района Куюргазинский район подарил участникам военно-патриотического клуба «Арслан» 19 февраля 2013 года экскурсионную поездку в Республиканский музей Боевой славы г. Уфа. Поездка организовывалась в целях воспитания школьников на примерах мужества и героизма наших земляков, принимавших участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В экскурсии по музею ребята узнали, что там собрано 8657 единиц уникальных экспонатов, связанных с Великой Отечественной войной. Это Красное знамя 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, стрелковое оружие. Здесь и макеты боевой техники, и снаряжение, обмундирование, государственные награды солдат и офицеров, а также редкие фотографии, плакаты, листовки, заводская продукция военных лет.

В Парке Победы около Республиканского музея Боевой Славы, ребята ознакомились с боевой техникой времен Великой Отечественной войны: танк Т-34, зенитные установки, артиллерийские орудия и другие.

Также они посетили мемориал «Скорбящая мать», возле которой установлены две стелы из 60 плит черного гранита – габбро с высеченными фамилиями 685 уроженцев Башкортостана, павших в «горячих точках» мира с 1951 года, среди которых есть имена и уроженцев Куюргазинского района.

Побывали возле памятника сыну башкирского народа Салавата Юлаева.

Организованная экскурсия ребятам понравилась, она была очень увлекательной и познавательной. За проведенное вместе время коллектив клуба поближе познакомился и сплотился.

Данная экскурсия не последняя для ребят. В планах клуба посещение музеев Кинзи Арсланова д. Кинзя – Абызово, музея при Башкирском военном комиссариате, посещение боевой части, расположенной на территории Республики, совершение многодневных походов по району и республике.

Руководитель клуба Л.В. Заварзина.