Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Юлдыбаевский сельсовет
муниципального района Кугарчинский район
Республики Башкортостан

На смену «блату» приходят «квоты»

Через неделю в районной службе занятости пройдет первая в этом году ярмарка вакансий. Весна – хорошее время для поиска не только сезонной работы, но и смены профессии, открытия нового дела. Начальник районной службы занятости Елена Ломова рассказала газете о некоторых моментах, которые следует знать и соискателям, и работодателям:

– Елена Сергеевна, сохраняется ли в районе дефицит рабочих кадров, кто будет востребован в будущем?

– Экономике района по-прежнему нужны рабочие кадры. Вакансии по рабочим профессиям, поступающие в установленном законом порядке в службу занятости, составляют 80% от общего числа, а для служащих – соответственно 20%. Сохраняется острота дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы. Трудности с трудоустройством на регистрируемом рынке труда района испытывают учителя, бухгалтеры, юрисконсульты, экономисты, менеджеры.

05503

Через районную службу занятости Евгений Жиляков, слесарь по ремонту автомобилей, проходит стажировку в ООО «Коммунальник» после окончания ПЛ-33. Молодой человек под капотом всего месяц, но уже стал незаменимым помощником по лечению «уставшей» техники.

Востребованными остаются: страховые агенты, врачи, ветеринарные врачи, агрономы, зоотехники, инженеры. В перспективе востребованы будут практически все специалисты в сфере строительства, в сельском хозяйстве и торговле. Среди рабочих профессий электромонтеры, электрогазосварщики, токари, отделочники, каменщики, слесари, трактористы, водители, продавцы, почтальоны по-прежнему пользуются спросом.

Значительно усугубляет положение с трудоустройством на регистрируемом рынке труда нарушение работодателями норм закона. Так, работодатели зачастую предпочитают информировать службу занятости о потребности в рабочих, низкоквалифицированных кадрах, а более престижные места оставляют для «своих». Напоминаем, что это нарушение ст. 25 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» и влечет административное наказание.

– Какие мероприятия запланированы службой занятости на текущий год?

– На текущий год запланировано трудоустроить 560 граждан, в том числе 115 несовершеннолетних для работы в свободное от учебы время или во время каникул. Организуем оплачиваемые общественные работы для 45 граждан, а также временные работы для 12 граждан, испытывающих трудности в трудоустройстве. 27 безработных обучат новым профессиям.

Восемь выпускников образовательных учреждений пройдут стажировку. Намечаются две ярмарки вакансий. Планируются групповые тренинги для безработных граждан по психологической поддержке и социальной адаптации с приглашением психологов из Уфы.

– На что могут рассчитывать в плане трудоустройства инвалиды?

– Конечно, инвалиды по состоянию своего здоровья могут выполнять только строго определенную работу, которая предписана их индивидуальной реабилитационной картой. В настоящее время Постановлением правительства РБ № 14 от 26. 01. 2010 на восьми предприятиях района, с численностью работающих более 100 человек, действует установленная квота для 56 инвалидов.

На сегодняшний день квота заполнена на 91%. Как правило, все предприятия ответственно относятся к этому мероприятию. Хочется отметить СПК им. Кирова, СПК «Искра», МБУЗ Ермолаевская ЦРБ, которые всегда перевыполняют квоту по трудоустройству своих инвалидов. В 2012 году на свободные квотируемые рабочие места были трудоустроены 7 инвалидов и 6 на обычные рабочие места. В текущем году планируется создание 3 рабочих мест в районе в рамках этой программы. Работодателям будут возмещаться затраты на создание рабочего места в среднем по 66,2 тыс. руб.

– Скоро распахнутся двери учебных заведений, и выпускники встанут перед непростым выбором, что вы им порекомендуете?

– Профориентационная работа с выпускниками показывает, что 95% учащихся 9 классов школ района собираются поступать в вузы. Это неплохо, но следует учитывать и то обстоятельство, что треть выпускников вузов работают не по полученным специальностям, а, как правило, на рабочих местах, не требующих высокой квалификации, или становятся безработными.

    Мы не призываем отказываться от высшего образования. Напротив, в современном обществе высокий уровень образования – это и культурная ценность, и конкурентное преимущество. Однако, может быть, молодым людям стоит изменить сам подход к получению образования?

Правильнее начать с получения рабочей профессии, и только после этого уже со знанием дела решить, а нужно ли это высшее образование, а если нужно, то какое?

– Что может помочь в скорейшем трудоустройстве?

– Взрослому человеку порой сложно объяснить, что умения грамотно подать себя и правильно обратиться к работодателю ему недостает. А это важная составляющая в нынешней конкурентной среде. У нас в фойе работает сенсорный информационный киоск, который позволяет гражданину самостоятельно проводить поиск вакансий, как по району, так и по республике в целом.

Кстати, с этими же вакансиями желающие могут ознакомиться на информационном портале занятости населения Минтруда РБ. Кроме того, здесь же открыт специальный сервис, с помощью которого любой желающий сможет поместить свое резюме, а работодатель имеет возможность проводить поиск сотрудников среди соискателей.

Айгуль Розметова