Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Юлдыбаевский сельсовет
муниципального района Кугарчинский район
Республики Башкортостан

Мойка и стоянка автотранспорта в водоохранной зоне запрещена

В жаркие летние деньки всем хочется позагорать, искупаться и ощутить прохладу и свежесть водоемов.
А между тем, Мелеузовский ТК Минэкологии РБ призывает отдыхающих при нахождении на природе соблюдать требования законодательства.
В соответствии с ч.2 ст.51 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» запрещается сброс отходов производства и потребления, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади.
Согласно ч.1 ст. 65 “Водного кодекса РФ” от 03.06.2006 N 74-ФЗ – территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, являются водоохранными зонами. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. Согласно ч.4 ст. 65 “Водного кодекса РФ” ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до 10 километров – в размере 50 метров; от 10 до 50 километров – в размере 100 метров; от 50 километров и более – в размере 200 метров.
В соответствии с п. 4, 5 ч.15 ст. 65 “Водного кодекса РФ” в границах водоохранных зон запрещаются: движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие; осуществление мойки автотранспортных средств.
При мытье машин со сточными водами на землю, водосборные площади, в водные объекты поступают нефтепродукты, а при использовании моющих средств – синтетические вещества, растворы солей, что грозит загрязнением, засорением, заилением и истощением водоемов.
Еще большую опасность представляет нахождение автотранспорта непосредственно в водном объекте. Такие факты выявляются инспекторами Мелеузовского ТК Минэкологии РБ ежедневно.
В соответствии с ч.1 ст.8.42 КоАП РФ – использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырех-сот тысяч рублей.
Мелеузовским ТК Минэкологии РБ будут продолжены ежедневные рейды по выявлению фактов нарушения водоохранного режима в местах массового отдыха населения.